Miguel FERREIRA 🇵🇹🇪🇸

Longs-métrages

Hugo et Théo dans le même bateau, réalisé par Olivier Ducastel et Jacques Martineau.
Nazar Palmus, réalisé par Srinath Samarasinghe.
Un nuage dans un verre d'eau, réalisé par Srinath Samarasinghe.
Les neiges du Kilimandjaro, réalisé par Robert Guédiguian.
L'armée du crime (sélection Festival de Cannes 2009), réalisé par Robert Guédiguian.
Pas d'amour avant midi...on dort, réalisé par Jean Isawah.

Télévision

Scène de ménage "le prime", réalisé par Karim Adda.
Nos chers voisins, réalisé par Denis Thibauld.
Brassens "la mauvaise réputation", réalisé par Gérard Marx.
La Bréa (Allemagne), réalisé par Dennis satin.
Les Veuves joyeuses (affaires classées), réalisé par Nathalie Mauger, rôle principal.
Entre deux eaux, réalisé par Michaëla Watteaux.
Clara, une passion française, réalisé par Sébastien Grall.
Drôle de Noël, réalisé par Nicolas Picard Dreyfus.
Cellule identité, réalisé par Stéphane Kappes.
Service funèbre (P.J.), réalisé par C. de la Rochefoucault, rôle principal.
C'est comme ça! réalisé par F.Gobert, C.Andreï, rôle principal, 3 saisons.
Du goût et des couleurs, réalisé par Michaëla Watteaux.
Eaux troubles (Alerte Danger Immédiat), réalisé par Olivier Chavarrot.
La caisse (Le Greg), réalisé par Emmanuel Fonlladosa.
Maternité (P.J.), réalisé par Gérard Vergez.
La meute (Les Monos), réalisé par José Pinheiro.
Julie Lescault, réalisé par Alain Wermus.

Théâtre

Ma femme me trompe, son amant aussi, MeS par Françoise Royes.
Moi mon mari mes emmerdes, MeS par Françoise Royes.
Panique chez les MC Chips, MeS par Maurice Haddad.
Parfait inconnu, rôle principal, MeS par Maryvonne Olivier.
Arloc, rôle principal, MeS par Maryvonne Olivier.
L'homme la bête et la vertu, MeS par Jean-Claude Idée, Théâtre Montparnase.
La Dispute, MeS par Maryvonne Olivier.

Courts-métrages

Rechute, réalisé par Jérôme Nunes, rôle principal.
Festival International du court-métrage de Clermont-Ferrand.
ZeFestival LGBT.
Festival du court-métrage de Bangalore en Inde.
Amnesty International-l'Eden.
Festival Cinébanlieue FinCortex.
Festival International de Courts Experimentaux (Colombie).

Antoine et Lola, réalisé par Catherine Noël.
Abricots et pomme d'Adam, réalisé par Catherine Noël.
Le Coffre de Gabin, réalisé par Srinath Samarasinghe.

Formations

2000/2005: Comédiens de la Tour, de Triel sur Seine.
2006: Travail sur le clown.

Compétences

Chant: Baryton, permis B

Langues

Portugais bilingue
Espagnol, bonnes notions

Anglais, notions



Copyright 2018 ACG Talents